День здоровья!!!

Очередной день здоровья пройдет 16.02.2018г в Ильской поликлинике в честь международного дня детей, больных раком под девизом: «Ранняя диагностика рака- залог успешного лечения».

День детей, страдающих от рака, отмечают каждый год 15 февраля многие государства мира. История события началось в 2001 году по инициативе международного объедения родителей больных малышей. Впервые это мероприятие было проведено 15 января в Люксембурге, но позднее его решили перенести на следующий месяц. Всемирный день детей, больных раком отмечают более чем в 40 странах. Статистические данные говорят о том, что с каждым годом увеличивается количество детей, которым ставят этот страшный диагноз. С этим нельзя смириться, тем более что диагностировать у детей рак сложнее, чем у взрослых. Пугающе звучат цифры: ежегодно у 200 тысяч ребят находят это онкологические заболевания.

Залогом успешного лечения онкологических заболеваний считается своевременная диагностика. Если болезнь обнаруживается на первой или второй стадиях, лечение зачастую ведет к благоприятному исходу. Однако десятая часть случаев рака выявляется только на третьей стадии, а у восьми процентов детей его диагностируют лишь на четвертой стадии. Хотя лечение онкологии в самых тяжелых ситуациях также возможно. Сложность заключается еще и в том, что форм онкологии очень много — около 200, и болезнь может начаться практически в любом органе. Детей чаще всего поражает лейкемия, или рак крови. Реже диагностируется рак костей, нервной системы и кожи.

Большая часть онкологических болезней в раннем возрасте отличаются стремительным развитием в организме. Лишь использование своевременной качественной помощи врачей позволяет вовремя выявить наличие патологии и справиться с ней, дав ребенку шанс на полноценную здоровую жизнь. Благодаря современным терапевтическим методикам удается спасти в среднем 70% пациентов.

Дети по-особому видят, слышат и чувствуют. Поэтому главная задача для каждого из нас – не оставить их и родителей один на один с болезнью, не пройти мимо чужих проблем, а внести хотя бы маленький вклад и поддержать тех, кто в этом нуждается. Наши победы в нелегкой борьбе с этой бедой оставят добрую память в сердце выздоровевших детишек.