Регистратура: ул. Базарная 15, тел 8 (861) 66 2222 9

Паллиативная помощь!

Что такое паллиативная помощь?

Паллиативная помощь
 (от фр. palliatif от лат. pallium — покрывало, плащ) — это подход, позволяющий улучшить качество жизни пациентов и их семей, столкнувшихся с проблемами угрожающего жизни заболевания, путем предотвращения и облегчения страданий благодаря раннему выявлению, тщательной оценке и лечению боли и других физических симптомов, а также оказанию психосоциальной и духовной поддержки.

Паллиативная медицинская помощь – комплекс медицинских вмешательств, направленных на избавление от боли и облегчения других тяжелых проявлений заболевания, в целях улучшения качества жизни неизлечимо больных граждан. (Ст.36 ФЗ №323 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»)

В соответствии с определением паллиативная помощь:

• утверждает жизнь и рассматривает смерть как нормальный закономерный процесс;
  • не имеет намерений продления или сокращения срока жизни;
  • старается насколько возможно долго обеспечить больному активный образ жизни;
  • предлагает помощь семье пациента во время его тяжелой болезни и психологическую поддержку в период переживания тяжелой утраты;
  • использует межпрофессиональный подход с целью удовлетворения всех потребностей пациента и его семьи, в том числе и организацию ритуальных услуг, если это требуется;
  • улучшает качество жизни пациента и может также положительно влиять на течение болезни;
  • при достаточно своевременном проведении мероприятий в совокупности с другими методами лечения может продлить жизнь больного.

Целостный подход в паллиативной помощи предполагает внимание к четырем группам проблем:

• Физические – симптомы (жалобы на недомогание), например: боль, кашель, усталость, жар, похудание, отсутствие аппетита и др..
  • Психологические – тревоги, страхи, печаль, гнев.
  • Социальные – потребности семьи, проблемы, связанные с пропитанием, работой, жильем и взаимоотношениями.
  • Духовные – вопросы о смысле жизни и смерти, потребность в спокойствии (гармонии и согласии).

Многие думают, что паллиативная медицина – это оказание помощи пациентам в последние несколько дней их жизни, но на самом деле – это облегчение страданий и повышение качества жизни с момента обнаружения неизлечимой болезни. Цель паллиативной медицины – не удлинять или укорачивать жизнь, но повышать качество жизни с тем, чтобы оставшееся время, будь то дни, месяцы или годы, было максимально спокойным и плодотворным.

Цели и задачи паллиативной помощи:

1. Адекватное обезболивание и купирование других физических симптомов.
    2. Психологическая поддержка больного и ухаживающих родственников.
    3. Выработка отношения к смерти как к нормальному этапу пути человека.
    4. Удовлетворение духовных потребностей больного и его близких.
    5.Решение социальных и юридических вопросов.
  2. Решение вопросов медицинской биоэтики.

Таким образом, по определению Всемирной организации здравоохранения, паллиативная помощь —  это подход, улучшающий качество жизни пациентов и их семей, столкнувшихся с опасной для жизни болезнью, через облегчение боли и управление другими симптомами, которые причиняют страдания и подрывают силы. Такую помощь надлежит оказывать с момента постановки диагноза и на всем протяжении болезни.

Вопреки распространенным представлениям, паллиативная помощь нужна не только пациентам с онкологией в терминальной стадии, но и пациентам с другими неизлечимыми заболеваниями в конце жизни.

О паллиативной помощи нужно говорить широкой аудитории, потому что болезни — это часть нашей жизни. Часть нормального физиологического процесса. Огромное количество людей  с паллиативными диагнозами находится по всей стране, в частности в нашем Северском районе Краснодарского края. Нужно говорить, что такие семьи существуют. Их много. Они имеют право жить нормальной жизнью, и наши врачи   могут помочь в этом .

В МБУЗ МО СР « Северская ЦРБ», в кабинете № 19, ежедневно с понедельника  по пятницу  прием ведет врач по паллиативной медицине – Хабирова Н.Г.